К Вам пришли…

Государственный бюджет сейчас пуст как барабан. В ближайшее время стоит ждать усиления активности налоговых и контролирующих органов по сбору всевозможных штрафов. Этот метод применяется в Украине с 1994 года и почему-то рассматривается властями как основной источник пополнения бюджета, который должен применяться в критических ситуациях.

Резать курицу, несущую золотые яйца, становится традицией. Если бы парарлельно с этим делалось хотя бы что-то, что стимулирует предпринимательскую активность, ну хоть как-то можно было понять. Но интересы чиновников далеки от интересов государства. Каждый из них чувствует себя «временщиком» и поэтому идет по пути наименьшего сопротивления. Как говориться «после нас хоть потоп». Пусть разгребают те, кто будет позже…

Неудивительно, что уклонение от уплаты налогов в данной ситуации становится национальным спортом, как у французов бесплатный проезд в метро. А должно быть как у американцев. Там лучше быть бандитом, чем неплательщиком. Но там и отношение государства к гражданам другое.

Да и эффективность использования бюджетных средств крайне низка. Так что надеяться на то, что уплаченные в бюджет средства принесут пользу — не стоит. Практика постоянно доказывает обратное. Заработная плата чиновников кардинально отличается от их реальных доходов. К сожалению, не только за счет взяток…

Вот статья о том, что делать, когда пришли с проверкой. Там содержится минимально необходимый набор информации о действиях в данной ситуации.

Кто предупрежден — тот вооружен!

Оставить комментарий