Осторожно, вы вводите основные средства!

В процессе работы предприятие часто приобретает основные средства. Очень часто запись об этом событии сохраняется исключительно в регистрах бухгалтерского учета в виде пары-тройки проводок. На самом деле, все не так тривильно. Если речь идет, скажем, о стуле, особо беспокоиться не о чем. А вот если Вы приобрели, например, электронный вольтметр, а человек получил поражение электрическим током, то быстро выяснится, что нужен был инструктаж по технике безопасности, рабочее место должно было быть аттестовано на предмет условий труда и т.д.

Все эти «мелочи» могут приводить к весьма печальным для бизнеса последствиям. Не говоря о случаях, похожих на описанный выше, можно сказать и об элементарных потерях гарантии производителя из-за нарушений процедуры ввода в эксплуатацию. На моей памяти потеря станкостроительным предприятием, входящим в холдинговую структуру, в которой я работал директором по экономике нескольких десятков тысяч долларов из-за нарушения процедуры вскрытия изделия.

Даже просто неприятной процедурой может оказаться поиск гарантийного талона на вышедшее из строя устройство. Если не определена процедура ввода, не формализовано хранение документов, то ремонт по гарантии вполне может оказаться ремонтом «за свой счет».

Ну а процесс бесполезного поиска «кто видел сумочку для этого ноутбука»  проходили многие. Проблема состоит совсем не в том, что в организации работают такие нехорошие сотрудники, а в том, что их нужно научить, как делать это правильно.

Поэтому в свое время я разработал инструкцию по вводу основных средств, которая, надеюсь может пригодиться и вам.

Оставить комментарий