Как я покупал рыбу

Вчера вечером ходил по супермаркету. Лежит там много всего красивого, яркого в привлекательных упаковках.

Добрался мой взгляд до полки с рыбой — там где лежит селедка, горбуша и всякое разное в масле в пластиковых баночках. И страсть как захотелось мне рыбки. Думаю, морепродукты полезны — фосфор, калий, все такое… Улучшают все, что можно. Решено, поправим себе память и улучшим физическое состояние!

Беру одну баночку, читаю состав — грустно становиться… Думаю, ладно, наверное производитель нехороший попался. Беру вторую. Что ты будешь делать! И не второй написано Е239. Ладно, возьмем третьего производителя.  На пятой был уже только спортивный интерес.  Вариантов было два — либо в банке присутствует Е239, либо информация о содержимом «не разглашается». Что вызывает еще большие подозрения по данному поводу.

В общем, я пришел к выводу, что производители рыбы задались целью отравить несчастного потребителя. Для тех кто не в курсе о свойствах Е239, сообщаю, в кислой среде он разлагается и превращается в тривиальный Е240 (формальдегид) — яд и концероген. Помните, в школе учили?

В Европе это вещество давно запрещено к применению, а у нас им красную икру и морепродукты «консервируют».

Вообще-то этот Е239 используют как уничтожитель ржавчины, сухое горючее, применяют при производстве полимеров и взрывчатки. Но почему это должен потреблять мой несчастный организм?

В последнее время меня вообще терзают сомнения относительно того, остались ли еще безопасные продукты в продаже или нет.

В общем, рыбки я так и не купил…

Оставить комментарий